Directorio de la Red de Género, Inclusión y Equidad Social

Directorio de integrantes

Mtra. Ana Azucena Evangelista Salazar
Directora del Centro Universitario de Estudios de Género
Universidad de Colima
aevangelista@ucol.mx
(312) 316 1146 Ext. 30351
 
Dra. Cirila Cervera Delgado
Coordinadora del Comité de Equidad y Género
Universidad de Guanajuato
cirycervera@ugto.mx; cirycervera@yahoo.com.mx;
(473) 733 0276, 733 1269 y 734 5342
 
Mtro. Mario Alberto Moreno Villegas
Jefe del Departamento de recursos Materiales
El Colegio de Michoacán
mmoreno@colmich.edu.mx
(351) 515 7100 Ext. 1830
 
M.E. Adriana Acosta Dávila
Oficina de Difusión Escrita
Instituto Tecnológico de Aguascalientes
comunicacion@mail.ita.mx
(449) 910 5002 Ext. 120
 
M.C. Norma Nélida Morfín Maldonado
Jefa del Departamento de Ingeniería Industrial
Instituto Tecnológico de Cd. Guzmán
industrial@itcg.edu.mx
(341) 575 2070
 
Mtra. Rosa María Linares Carreón
Departamento de Desarrollo Académico
Instituto Tecnológico de Celaya
rosa.linares@itcelaya.edu.mx
(461) 611 7575 Ext. 5145

Directorio de integrantes

Mtro. Luis Humberto González Hernández
Docente y Responsable de la Red de Equidad Género
Instituto Tecnológico de Jiquilpan
lh_gh33@hotmail.com
(353) 533 1126 Ext. 221
 
Ing. Eduardo Arellano Ruiz
Dirección en el Sistema de Gestión de Calidad
Instituto Tecnológico de La Piedad
eduardo.ar@piedad.tecnm.mx
(352) 526 0680 Ext. 113
 
Lic. Maria Elena Martínez Hernández
Coordinadora del Comité de Igualdad de Género y No Discriminación
Instituto Tecnológico de León
equidadgenero@itleon.edu.mx
(477) 710 5200 Ext. 1900
 
Ing. Tereza Villaseñor Jacuinde
Representante del Sistema de Gestión Integral (SGA, SGC, SGEQ)
Instituto Tecnológico de Morelia
sisgestion.integral@itmorelia.edu.mx
tere.villaseñor@itmorelia.edu.mx
(443) 312 1570 Ext. 1086
 
Dra. Consuelo Meza Márquez
Representante de la Red de Enlaces Académicos de Género
Universidad Autónoma de Aguascalientes
cmeza@correo.uaa.mx
(449) 910 7400 Ext. 304

Directorio de integrantes

Dra. Lourdes Pacheco Ladrón De Guevara
Profesora-Investigadora Coordinadora del Cuerpo Académico de Sociedad y Región
Universidad Autónoma de Nayarit
lpacheco_1@yahoo.com
(311) 211 8800 Ext. 8906
 
Dra. Patricia Angélica García Guevara
Profesora Investigadora Titular C
Universidad de Guadalajara
guevarap@cencar.udg.mx
(33) 38193300 Ext. 23490
 
Mtra. Diana Andrade Zavala
Responsabilidad Institucional del Proyecto de Capacitación para la Transversalización de la Perspectiva
de Género
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
dis_dianza@hotmail.com
 
Mtra. Sandra Hildelisa Ribeiro Valle
Directora de Planeación y Evaluación
Universidad Tecnológica de Jalisco
sribeiro@utj.edu.mx
(33) 3030 0944
 
M. en C. Emanuel Moreno Villanueva
Jefe del Depto. de Aseguramiento de la Calidad
Universidad Tecnológica del Suroeste de Guanajuato
emoreno@utsoe.edu.mx
(456) 643 6265 Ext. 147