Directorio de la Red de Educación Media Superior

Directorio de integrantes

Ing. Juan Carlos Santoyo Botello
Miembro Honorario de la REMS-RCO
Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG)
jsantoyo@edu.uag.mx
juan.santoyo@jalisco.gob.mx
(333) 137 4928
 
Mtro. César Guillermo Ruvalcaba Gómez
Secretario Técnico del Consejo de la RCO-ANUIES
RCO-ANUIES
Guillermo.Ruvalcaba@administrativos.udg.mx
Tel. (333) 134 2260 y (333) 134 1678; Ext. 11679
 
Dr. José Merced Rizo Carmona
Coordinador de la RCO-ANUIES
Director del Colegio del Nivel Medio Superior
Universidad de Guanajuato
rizoc@ugto.mx
rizocarmona@yahoo.com.mx
rizoc@ugtomx.onmicrosoft.com
Tel. (473) 734 0956, (473) 732 7685 y 21142; Ext. 3905, 3930, 3903 y 3906; FAX 8037
 
LRI. Ana Guadalupe Carrillo González
Asistente del Coordinador de la RCO-ANUIES
Asistente de la Coordinación de la Unidad de Planeación del Colegio de Nivel Medio Superior
Universidad de Guanajuato
ag.carrillogonzalez@ugto.mx
Tel. Particular (473) 117 1125
Tel. Institucional (473) 734 0956; Ext. 3906

Directorio de integrantes

Dra. Laura Erandi Cázares Rosales
Secretaria Técnica de la RCO-ANUIES
Coordinador General de División del Bachillerato Nicolaíta
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
erandicazares23@yahoo.com.mx
coord..bachillerato.umsnh@gmail.com
bachillerato@umich.mx
Tel. (443) 316 8756 y (443) 322 3500; Ext 2055
Suplente
Mtra. Claudia Morales Cortés
claussmorales@hotmail.com
(443) 273 41 70
 
Maestro en Educación Ambiental Francisco Javier Acosta Collazo
Decano del Centro de Educación Media
Universidad Autónoma de Aguascalientes
fjacosta@acosta.uaa.mx
fjacosta@correo.uaa.mx
Tel. (449) 914 7174 y (449) 914 7708; Ext. 102 Y 118
Suplente
Maestra en Educación María de la Altagracia Gómez Fuentes
Encargada de la certificación del Plantel Oriente ante COSDAC
mgomezfuentes@yahoo.com.mx
Cel. (44) 9192 6106
 
Q.F.B. Amalia Guadalupe Echeagaray Herrera
Coordinador de Educación Básica y Media Superior
Universidad Autónoma de Guadalajara
guadalupe.echeagaray@edu.uag.mx
Tel. (333) 648 8396
Suplente
Dra. Ma. Paz Cendejas Mosqueda
Jefe Diseño Curricular de Básica y Media Superior
ma.cendejas@edu.uag.mx
maripaz.c@gmail.com
Cel. (33) 1316 0343

Directorio de integrantes

Mtra. Daniella del Carmen Meza Vélez
Secretaria de Educación Media Superior
Universidad Autónoma de Nayarit
daniellameza@uan.edu.mx
Tel. (311) 211 8809
Suplente
Lic. Hiram Rubio Aguirre
hiram.aguirre@uan.edu.mx
Tel. (322) 240 7263
 
Mtro. Luis Fernando Mancilla Fuentes
Director General de Educación Media Superior y Coordinador de la Red Nacional de Educación Media Superior
Universidad de Colima
luisfernandomancilla@hotmail.com
luis_mancilla@ucol.mx
dgems@ucol.mx
Tel. (312) 316 1065; Ext. 34302 y 34305
 
Dr. Salvador Flores Chavarín
Subdirector de Educación Media Superior
Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)
salvador.chavarin@univa.mx
Tel. (333) 134 0800; Ext. 1110